GreaterPlaces – новая википедия для урбанистов

401

В Вашингтоне недавно были представлены новые разработки специалистов по приложениям. Внимание журналистов TheCityFix привлек проект под названием GreaterPlaces. Это онлайн-агрегатор урбанистических проектов и решений. В перспективе это может быть крупнейшая площадка для обмена опытом по развитию городов.

Sacramento-iStock_000007927752MediumНа площадке GreaterPlaces собираются готовые решения в области борьбы за устойчивый климат, транспорт, экономическое развитие, энергетику и других важных разделов урбанистических знаний. Так, например, проект из Сан-Франциско показывает пути к снижению количества велосипедных краж за счет регистрации велосипедов. Урбанисты из Сингапуры делятся опытом пропаганды новых транспортных инициатив с помощью комиксов. В Сакраменто разработано гибкое решение по зонированию, которое позволяет заселять более бедных жильцов ближе к линиям общественного транспорта.

Постепенно на GreaterPlaces накапливается массив информации, предоставленной городами первого мира, которая наверняка пригодится и городским властям из развивающихся стран. Со временем GreaterPlaces может стать универсальным справочным изданием, пишет сайт Spb30.ru.