Многие люди, от художников до офисных работников, уверяют, что прогулка помогает им выработать идеи или преодолеть творческие блоки. И теперь новое исследование показывает, что “разминание” ног, действительно, может дать психический импульс.

walkПетр Ильич Чайковский делал двухчасовую прогулку каждый день независимо от погоды, Людвиг ван Бетховен регулярно ходил после обеда. Романист Чарльз Диккенс был страстным пешеходом.

Чтобы проверить, есть ли заслуга в широко распространенном мнении, что прогулка стимулирует ум, исследователь Марили Оппезо из Университете Санта-Клары и коллеги, набрали десятки людей, в основном студентов, для нескольких экспериментов в Стэнфордском университете. В одном из экспериментов, участники делали один набор задач, сидя, и второй набор задач во время прогулки на беговой дорожке.

От прогулок улучшились показатели участников на испытание творческого мышления , говорят исследователи,например, в тесте, где участники получили название объекта и должны были придумать как много альтернативных применений для этого объекта за четыре минуты. По словам исследователей, они не в состоянии объяснить, почему ходьба помогает в творчестве.

Пока не ясно, если другие формы низкой интенсивности физической активности, таких как вязание, которые будут иметь тот же эффект.