Активисты хотят увеличения минимальной зарплаты в Сан-Франциско

412

Коалиция общественных активистов представила в Департамент города по выборам предлагаемый к голосованию проект об увеличении минимальной заработной платы в Сан-Франциско до $15 в час.

San Francisco March Calling for Immigration ReformЭтот «Закон о минимальной заработной плате 2014 года» – первый шаг по включению данного предложения в избирательные бюллетени на выборах, которые пройдут в ноябре этого года.

Группа под названием «Коалиция за справедливую экономику» включает в себя Progressive Workers Alliance, «Вставай, Сан-Франциско», санфранцисское отделение Альянса калифорнийцев по расширению возможностей общин, а также профсоюз Local 1021, который представляет интересы 13000 городских служащих СФ.

В соответствии с предлагаемой инициативой, которой нужно будет собрать тысячи подписей, чтобы претендовать на включение в ноябрьские бюллетени, минимальная заработная плата на предприятиях с количеством сотрудников меньше 100 человек увеличится до $13 в час в 2015 году, $14 к 2016 году и $15 в 2017 году. Это будет касаться тех, кто трудится полный рабочий день, а также временно или работающих по контракту.

Чтобы быть одобренным, предложение должно будет получить большинство в две трети голосов избирателей.

Минимальный размер оплаты труда в Сан-Франциско является самым высоким в стране и составляет в настоящее время $10,74 в час.

Противники предлагаемой меры, включая Торговую палату Сан-Франциско, представляющую 1500 малых предприятий города, выпустили заявление, в котором были высказаны опасения по поводу общих затрат для компенсации предлагаемого плана по увеличению заработной платы.

В своем ежегодном обращении мэр Сан-Франциско Эд Ли высказался за повышение минимальной заработной платы и размещение данного предложения в ноябрьских бюллетенях.