Не многим известно, что в мире серфинга высока конкуренция не только среди спортсменов, но также и среди формовщиков досок. В связи с этим в Сан-Диего с 17 по 18 мая этого года будет проведен уникальное соревнование за звание лучшего формовщика США.

kona-surf-boards-for-saleСреди претендентов на почетное звание – Крис Кристенсен, Келли Коннолли, Майк Эстрада, Хэнк Уорнер. Каждому из них будет предложено с нуля создать новую доску для серфинга. В частности, мастерам предстоит скопировать популярную модель Lost RNF 5’5”, которая когда-то была выполнена Мэттом Биолсом.

Все соревнующиеся будут работать в равных и достаточно стесненных условиях. Для изготовления своего шедевра им будет выделено лишь 3 часа. Кроме того, пользоваться шаблонами и заранее созданными заготовками будет нельзя. Также будет запрещено брать с собой любые измерительные средства. На выбор будет предоставлен один единственный электрический прибор.

Один из организаторов Скотт Бас подчеркивает: «Америка хочет увидеть подлинное мастерство. Столь уникальное соревнование выявит самого лучшего формовщика, игнорируя современные технологии. Это позволит нам лицезреть саму суть формовки досок».