Экономическая ситуация в Калифорнии создает жилищную проблему

416

Экономическая ситуация в Калифорнии приводит к тому, что всё больше людей в возрасте 50-60 лет вынуждены переезжать в родительские дома.

foreclosureКак сообщают специалисты исследовательского центра университета Калифорнии, количество людей в возрасте от 50 до 64 лет, живущих в домах родителей, составляет 68 проц. Это порядка 200 000 человек. В первую очередь это связано с финансовым кризисом, нестабильной работой и сокращениями. Кроме того, зачастую люди не могут позволить себе нанять сиделку для стариков.

Стивен Уоллак, профессора университета, подчеркивает: «Цифры поразительны, так как в США принято считать данную возрастную группу финансово стабильной и самостоятельной. Это люди, чья карьера находится в зените, а некоторые из них уже вполне могут задумываться о пенсии и должны были успеть к этому моменту, что называется «свить гнездо». Тем не менее, реальность такова, что вместо этого они по тем или иным причинам возвращаются назад под крышу родительского дома».

Помимо этого, растет и число молодежи в возрасте 18-29 лет, которые также не могут позволить себе приобрести или арендовать собственное жилье, а потому более 1,6 млн молодых людей до сих пор проживают вместе с мамой и папой.

Как утверждают эксперты, в течение последних десяти лет данная ситуация воспринимается в обществе с пониманием. Многие жители США перестали стесняться говорить о таком положении вещей.