Администрация США рекомендует соотечественникам воздержаться от поездок на Украину, особенно в восточные регионы страны. Об этом говорится в распространенном предупреждении госдепартамента.

3576275

В нем американское внешнеполитическое ведомство рекомендует согражданам “отложить все необязательные поездки на Украину”. Кроме того, им предлагается воздержаться от “всех поездок в некоторые регионы страны”. К их числу в госдепартаменте отнесли перешедший под российскую юрисдикцию Крым, а также Харьков, Донецк и Луганск. Объясняя причины такого предупреждения, его авторы утверждают о “российском военном присутствии в Крыму и на восточной границы Украины”.

“Ситуация на Украине является непредсказуемой и может быстро измениться”, – отмечается в документе. В этой связи американским гражданам рекомендуется “избегать скопления народа и быть готовыми к продолжительному нахождению дома, если в местах, где они находятся, начнутся столкновения”.

В особенности госдепартамент предлагает “оценить угрозы личной безопасности” тем американцам, которые находятся в Крыму, в Донецке, Луганске и Харькове, сообщает сайт “Другая Америка”.