Калифорнийский апелляционный суд отменил решение суда низшей инстанции о возмещении убытков частной армянской школы в Глендейле, которая была закрыта за серьезные нарушения санитарных норм и правил безопасности. Об этом пишет газета «News.am».

Chamlian_Armenian_School_302842Три судьи постановили, что администраторы фонда не действовали в соответствии с процессом выдачи разрешений городом, чтобы обжаловать решение о закрытии школы в феврале 2010 года, и не исчерпали свои административные средства защиты, до того как решили переместить школу в соседний город Бербанк. В этой связи адвокат школы Ричард Фостер заявил: «Я думаю, что они не правы в этом деле». Он добавил, что его клиенты еще не решили, обратятся ли они в Верховный суд Калифорнии по вопросу о пересмотре дела.

Школа утверждает, что городские власти Глендейла причинили экономический ущерб и нарушили ее права на справедливое судебное разбирательство, когда внесли ее здание в категорию непригодных. Школа выиграла процесс в суде первой инстанции, который назначил компенсацию в 135 тысяч долларов в качестве возмещения ущерба. Тогда судья определил, что город «неправильно и неконституционно применил разумные и правомерные правила, что было равносильно захвату».