Подземные ходы, протяженностью более полукилометра каждый, были оснащены электричеством, вентиляцией и рельсами для перемещения партий наркотиков. Тоннели связывали домовладения в мексиканском штате Тихуана и американском городе Сан-Диего.

tonnel

Первый тоннель, протяженностью 548 метров, был оснащен системой освещения, кустарной железной дорогой и деревянными подпорками сообщает RT со ссылкой на Associated Press.

Вход со стороны США находился внутри одного из жилых домов в городе Сан-Диего. Там силовики обнаружили зацементированную 21-метровую шахту. Она была оборудована подъемником для перемещения контрабандного товара. Само здание было заполнено детскими игрушками и коробками от телевизоров.

Другой тоннель оказался длиннее – 640 метров. Он был технологически более совершенен – с железной дорогой, светом и вентиляционным оборудованием. Это уже шестой и седьмой тоннели, обнаруженные американскими полицейскими в этой местности за последнее время.

Северная граница Мексики является крупнейшей перевалочной базой, через которую в США поступают произведённые в Южной Америке наркотики. По оценке экспертов, оборот наркоторговли достигает нескольких десятков миллиардов долларов, большая часть которых оседает в карманах наркобаронов из Центральной и Южной Америки.

В начале года в США заявили, что обследовать тоннели на границе будут помогать специальные роботы. Они позволят обследовать подземные коридоры за рекордное время и уберечь людей от необходимости подвергать себя опасности в узких лазах, где часто рушатся земляные стены и не хватает кислорода.

Как ранее сообщало издание USA Today, с 1990 года вдоль мексиканской границы было найдено около 170 туннелей. Многие из них являются частью дренажной системы, созданной в приграничных городах для защиты от наводнений, другие же вырыты специально для переправки оружия, наркотиков, а также нелегальных мигрантов. Некоторые могут быть шириной всего в полметра, и перемещаться в них можно лишь одному человеку и ползком.