Вспышка кори в округе Ориндж, стала худшим случаем распространения заболевания за последние 20 лет, – сообщают чиновники.

140325171339-philippines-child-measles-vaccination-story-top

21 житель округа получил в 2014 году диагноз – корь. 7 из них были госпитализированы.

“Болезнь очень заразна, и все, что нам остается делать – пытаться предотвратить распространение”, – говорит представитель министерства здравоохранения Эрик Хэндл. – “Вирус кори может привести к воспалению мозга, которое проявится немедленно, или спустя 7 лет”.

Корь является инфекцией с высоким уровнем заразности, которая вначале напоминает простуду: кашель, насморк, покраснение глаз, и только потом появляется сыпь на лице, шее. За пару дней сыпь покрывает все тело.

Примерно в 20% случаев болезнь приводит к осложнениям: пневмонии, энцефалиту, которые имеют высокий риск смертельного исхода в результате опухоли мозга, пишут сегодня “Новости Америки”.

Болезнь передается воздушно-капельным путем.

Власти призывают граждан, которые не проходили вакцинацию от болезни, обратиться в клинику за вакциной. Также просят обращать внимание на самочувствие, и обязательно обсудить с врачом любые подозрительные симптомы.

Болезнь уже начала распространяться в соседних областях. В округе Лос-Анджелеса уже зафиксировали 10 случаев болезни в этом году, и еще пять – в Риверсайд.