В Сан-Франциско в среду по подозрению в коррупции и мошенничестве арестован член верхней палаты законодательного органа штата Калифорния Лиланд Йи. Об этом сообщила газета Los Angeles Times.

SF-AA649_LELAND_G_20101208173843-550x366

По данным издания, федеральные прокуроры предъявили политику обвинения в мошенничестве, в сговоре с целью незаконной продажи оружия и уличили в коррупции. В преддверии ареста в офисе члена Демократической партии был произведен обыск агентами Федерального бюро расследований, изъяты несколько коробок с документами и компьютер.

Вывести законодателя на чистую воду помогла операция под прикрытием, в ходе которой агент спецслужб вышел на Йи под видом гангстера итальянского происхождения из штата Нью- Джерси и вступил с ним в переговоры, касающиеся масштабной сделки по продаже партии оружия стоимостью $2,5 млн международному синдикату нелегальных торговцев. Йи также обсуждал детали возможной операции по отправке оружия из порта города Ньюарк (штат Нью-Джерси) в Северную Африку или на Сицилию, при этом, говорится в обнародованных документах следствия, он постоянно выражал опасения “партнеру” в том, что за ним ведется слежка.

Сам законодатель не признает вину ни по одному пункту обвинений. В его окружении отказываются комментировать ситуацию, передает ИТАР-ТАСС.