В Калифорнии местные законодатели ввели правило, согласно которому все повара предприятий общественного питания должны работать только в латексных перчатках. Это требование вызвало массовый протест шеф-поваров знаменитых ресторанов.

17139С января этого года все работники предприятий общественного питания (рестораны, кафе закусочные и тому подобное) в Калифорнии, работа которых предусматривает прямой контакт с пищей, обязаны надевать на работе одноразовые латексные перчатки, пишет сегодня “Здоровье Украины”.

Закон предусматривает полугодичный переходный период, чтобы повара привыкли работать «в резине» – но с 1-го июля нарушителей начнут беспощадно штрафовать, а заведениям за нарушение закона будет грозить отзыв лицензий.

Однако нововведение вызвало настоящую бурю протеста как среди владельцев ресторанов и кафе, так и среди персонала.

Под обращением к законодательному собранию штата Калифорния уже поставили свои подписи уже более 11 000 работников пищевой индустрии.

В этом документе утверждается, что ношение резиновых перчаток поварами на кухне принесет гораздо больше неприятностей, чем призрачная опасность заражения посетителей ресторанов бактериями и вирусами, вызывающими кишечные инфекции.

«Заражение блюд возбудителями кишечных инфекций меньше всего происходит из-за того, что работники кухни не носят латексные перчатки: авторам этого закона следовало бы проконсультироваться у знающих людей. Источник инфекции не руки поваров, а загрязненные поверхности столов на кухнях», – объясняют авторы «петиции».

По их мнению, в течение нескольких минут перчатки сами станут рассадниками микробов – так как их в отличие от рук невозможно мыть каждые несколько минут.

Пламенный призыв был услышан калифорнийскими законодателями – в ближайшие недели состоится повторное обсуждение этого закона.