Темнокожий студент университета Калифорнии подал в суд на альма-матер, требуя выплаты компенсации в размере $5 млн за издевательства на расовой почве. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на адвоката истца.

50651В исковом заявлении студента Университета Сан Хосе говорится, что руководство учебного заведения не смогло защитить учащегося от расистских шуток и колкостей белых студентов, с которыми истец жил вместе в кампусе. Ответчиками являются президент университета Мохаммед Кауоми, руководитель студенческого общежития и другие должностные лица вуза.

Согласно материалам дела, четверо белых студентов, проживающих с истцом по соседству, постоянно дразнили его и издевались. В частности, соседи по комнате называли молодого человека “Три Пятых”. Это оскорбительное прозвище обидчики дали студенту в связи с тем, что в 1787 году в США прошел Филадельфийский конвент, одним из итогов которого стал закон, определяющий афроамериканца только как “три пятых” от полноценного человека, пишет сегодня “Право.ру”

В иске также утверждается, что руководство университета нарушило гражданские права чернокожего студента, не предприняв никаких мер по предотвращению издевательств над ним и оказанию ему помощи в предоставлении нормального жилья. Ранее трем соседям истца были предъявлены обвинения в нападении и совершении уголовных проступков на почве ненависти. Студенты свою вину не признали. Известно, что их временно исключили из университета.