Апелляционный суд девятого округа Сан-Франциско поддержал законодательство штата Калифорния, согласно которому арестованные по подозрению в совершении тяжких уголовных преступлений должны сдавать полиции анализы своего ДНК, сообщает телеканал CBS Local.

dna-test-moldСоответствующий закон штата был принят в 2004 году. Согласно этому закону, арестованные в Калифорнии по подозрению в совершении тяжких преступлений должны сдать полиции анализы своего ДНК путем мазка из ротовой полости, которые затем загружаются в базу данных штата и сравниваются с образцами, собранными на месте преступления.

Как сообщает CBS Local, Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) оспорил данный закон, ссылаясь на то, что не все арестованные являются обвиняемыми, и изъятие образца ДНК из базы данных становится долгим и сложным процессом.

Апелляционный суд девятого округа США, по ожиданиям, был готов отменить закон после первой стадии заслушивания аргументов сторон в 2012 году. Но до вынесения его решения Верховный суд США поддержал аналогичный закон штата Мэриленд и право полиции брать анализ ДНК в ходе обычных проверок задержанных. По мнению апелляционного суда, это решение Верховного суда США относится и к законодательству штата Калифорния.

ACLU возражал, утверждая, что некоторые арестованные в Калифорнии не подпадают под решение Верховного суда, так как, по мнению ACLU, законодательства Мэриленда и Калифорнии отличаются друг от друга, в частности, закон Мэриленда распространяется только на кражи и насильственные преступления. Апелляционный суд, в свою очередь, указал, что аргументы должны быть заявлены до судебного процесса. По словам адвоката ACLU, правовой спор продолжится, сообщает Рапси.