Десятки малых предприятий в Калифорнии стали жертвами налогового мошенничества со стороны компании, возглавляемой армянином.

A small business' big loss

Как пишет «Los Angeles Times», у этих компаний недавно появилась надежда на возращение потерянных денег, после того как страховая компания заявила, что возместит 3 млн. долларов. «Мы не получим все наши деньги, но, по крайней мере, их значительную часть»,– сказала владелица одной из лос-анджелесских компаний.

Около 150 рестораторов, стоматологов, парикмахеров и других предпринимателей преимущественно из Южной Калифорнии узнали на Рождество, что деньги, переданные компании «LA Payroll» для выплаты местных и федеральных налогов, исчезли вместе с владельцем фирмы Товмасом Григоряном. Полиция Лос-Анджелеса передала дело в ФБР, которое начало расследование.

Бывшие сотрудники частной компании «LA Payroll», единственный офис которой в настоящее время закрыт, подсчитали, что потери составили 4 миллиона долларов. По их словам, 56-летний Григорян сказал им, что на праздники поедет в Палм-Спрингс, но не вернулся. Двое из родственников Григоряна рассказали в прошлом месяце, что ничего не знали о пропавших деньгах, но знают, что мужчина уехал из США в Армению или Россию.