Правительство США собирается передать контроль над интернетом Корпорации по присвоению имен и адресов в интернете (ICANN), которая является частной организации. С одной стороны, это шаг навстречу улучшения международного сотрудничества, а с другой – это не очень нравится интернет-предпринимателям и бизнесменам.

120219_icann_ap_328

ICANN – это некоммерческая частная организация из Лос-Анджелеса, которая курирует от имени правительства США некоторые технические функции в интернете.

В 2006 году организация подписала договор с министерством торговли страны и начала полностью контролировать работу всемирной паутины. При этом за правительством остается право на окончательное решение по ряду вопросов.

Этот договор истекает в 2015 году. При этом правительство собирается возобновить контракт, что вызывает со стороны общественности некоторую критику. Алан Маркус, старший директор Всемирного экономического форума, считает, что АНБ запятнала репутацию правительства в интернете. А значит, будет неправильно позволить ему и в будущем осуществлять контроль в данной области.

Тогда власти решили внести в договор некоторые поправки, согласно которым для контроля за деятельностью ICANN будет создано специальное подразделение.

Отметим, что многие поддержали нововведения, так как они, несомненно, будут способствовать развитию интернет-индустрии.