В то время как на территории всей Южной Калифорнии царит аномальная жара, температурные показатели в Лос-Анджелесе бьют все прежде известные рекорды, сообщает Национальная метеорологическая служба США.

marathon

В воскресенье воздух в Городе ангелов прогрелся до +29,4, затмив тем самым рекорд, установленный 9 марта 2012 года. Тогда столбик термометра поднялся до отметки +27,8, сообщает сегодня Gismeteo.

Более теплые, чем обычно погодные условия сделали традиционный марафон от Лос-Анджелеса до Санта-Моники крайне сложным для спортсменов. Температура на финишной линии достигала по меньшей мере +27,2 — самой высокой отметки за 5 лет проведения 42-километрового марафона.

Изнуряющая жара не могла не сказаться на результатах: показатели марафона этого года нельзя назвать высокими. Женский забег выиграла Аман Гобена из Эфиопии с временем 2:28:37 секунд, а лидером среди мужчин стал гражданин США Гебо Берка с результатом 2:10:37.

«Необычайно высокая температура этого года стала настоящим испытанием для нас, — поделился с журналистами Джефф Фарроуз, командир команды Санта-Моники. — Многие из участников забега нуждались в медицинской помощи». Спасатели оказали помощь 95 спортсменам, отправив 16 из них в местные больницы с симптомами обезвоживания, судорогами, болями в груди, истощением.