Историческая засуха, охватившая американский западный штат Калифорния, теперь видна даже на снимках, сделанных космическими спутниками. Изображения четко показывают, что те участки суши, которые ранее были зеленого цвета из-за растительности, давно сменили окраску на цвет пустыни, а те гористые участки, который в текущее время года покрыты белым снегом, наоборот, вовсю зеленеют.

california-snow-drought-extreme-critical-fire-risk-los-angeles-san-francisco-oakland-january-2014

Масштабы прибрежной засухи в Калифорнии поражают. Высохло всё — и луговые травы, и кустарники, и даже пастбища некоторых частных ферм; небольшая надежда на спасение от того, чтобы превратиться в пустыню, остается только у тех угодий, которые оснащены специальным поливом. В состоянии засухи находится 95% территории штата, на 70% территории объявлен статус «исключительная засуха».

Большой урон засуха нанесла пахотным землям, они настолько иссушены, что просто не способны будут принять зерна во время предстоящего засева, кое-где уже началась коррозия почвы. Для зимней поры года это просто катастрофическая ситуация, так как происходящее и на юге и на севере побережья больше похоже на осень после крайне сухого лета.

Однако не стоит полагать, что нынешняя засуха взялась ниоткуда. Её подготовили 12 месяцев с минимальным объемом осадков. С февраля 2013 года по 31 января 2014 года в Калифорнии выпало на 380 мм дождя меньше нормы (177 мм).

По теме: Медики предупреждают о загрязнении воды из-за засухи, Засуха в Калифорнии приведет к росту цен на сельхозпродукцию, Засуха закрывает калифорнийские рестораны