В то время как из Киева приходят вести о погибших в ходе антиправительственных выступлениях повстанцах, украинцы Северной Калифорнии внимательно следят за развитием ситуации на родине, передает сегодня вечером телеканал Fox News.

kumansky-mike

Внимание всего мира приковано к трагическим событиям украинского Киева, который находится всего в 900 милях от российского города Сочи, где сейчас проходят Олимпийские игры. В калифорнийском Сакраменто, где проживает значительная часть украинских иммигрантов также следят за развитием ситуации на Майдане, сообщает телеканал.

“Я горжусь своей родиной, – в интервью Fox News сказал житель Сакраменто Михаил Куманский, – я хочу видеть нашу нацию могущественной!”

Представители украинской диаспоры в Калифорнии, в основном, солидарны с действиями оппозиции в столице Украины, где по последним данным, погибли 25 человек.

“В свое время Украина находилась под польской оккупацией, была захвачена монголами, а также находилась под советской властью, – продолжает выходец из Луцка, – нынешние украинцы хотят свободы для себя и своих детей”.

Бывшая советская республика, третий месяц пребывающая на грани гражданской войны, разрывается между желанием развивать европейские ценности или идти в ногу с Россией, заключает телеканал.

Диаспора в Калифорнии не остается в стороне от происходящего на Украине – иммигранты собираются на демонстрации, шлют петиции в Белый дом и отправляют средства на родину.

По теме: В Сакраменто поставили палатку как на Майдане, Милла Йовович поддержала Евромайдан, Пастор из Сакраменто ополчился против Майдана