Кинофестиваль, посвященный архитектуре и дизайну (Architecture & Design Film Festival), впервые пройдет в Лос-Анджелесе с 12 по 16 марта. На нем будут представлены 30 полнометражных и короткометражных фильмов, в которых рассматриваются вопросы дизайна, урбанизма и условий человеческого существования.

1-art-16-03-01Фильмы о таких культовых личностях в индустрии дизайна, как Массимо и Лелла Виньелли, Тадао Андо, Пол Смит и Паоло Сальери, а также мировая премьера фильма о футуристической работе Эугена Тсуи (Eugene Tssui), будут впервые показаны во время кинофестиваля.

В программу фестиваля вошли фильмы с международной и местной перспективой, а также сессия в форме “Вопрос-ответ” с кураторами фестиваля Кайлом Бергманон и Лорой Карделло, панельная дискуссия и другие события.

“Лос-Анджелес идеально подходит для проведения этого фестиваля, поскольку именно здесь архитектура сочетается c любовью к кинопроизводству,” заявляет Бергман. “Мы планируем включить Лос-Анджелес постоянный в список городов, где обычно проводится фестиваль, пока туда входят Нью-Йорк и Чикаго.” Фестиваль начнется с показа фильма “Если вы это построите” (If You Build It) Патрика Кридона, режиссёра “Игры слов” и “Я должен США”. В фильме раскрывается радикально инновационный подход к образованию. Здесь рассказывается, как дизайнеры-активисты Эмили Пилотон и Мэтт Миллер работали с группой студентов над проектом в сельском округе Берти, штат Северная Каролина.

Трудности, с которыми столкнулись ученики, помогли им не только научиться создавать свой собственный город, но и осознать то, на что они способны. Фильм “Если вы это построите” показывает возможности дизайна, а также раскрывает, как можно вдохновить молодежь. Устройство современных городов является одной из основных тем в этого года: “The Human Scale” – датский фильм, в основу которого легла работа выдающего архитектора Яна Гейла; “Мой Бруклин” (My Brooklyn), рассказывающий о достоинствах и недостатках джентрификации; “16 акров” (16 Acres) – взгляд на реконструкцию Эпицентра (Ground Zero, Мемориал 9/11) c архитектурной, политической и эмоциональной точек зрения; “Потерянные реки” (Lost Rivers) – канадский фильм, в котором повествуется о “потерянных” реках в различных городах, встречах с мыслителями, активистами и актерами по всему миру. Также на фестивале будут представлены фильмы “отдающие должное” Южной калифорнии c ее богатой, сложной архитектурой и дизайнерским наследием, включая Современное побережье и Levitated Mass.