30 января Боевой центр Морской пехоты США провёл первые испытания мобильной системы Mobile Detection Assessment Response System в калифорнийском Кэмп Уилсон. Эта дистанционно управляемая машина обеспечивает внешнюю безопасность и наблюдение за оборонительным периметром.

MDARS

Система была изначально разработана для Армии США, однако в настоящее время её потенциал в качестве системы защиты живой силы рассматривается корпусом Морской пехоты. Морская пехота из Сан-Бернардино планирует использовать новую технику в рамках своей усовершенствованной системы круглосуточной защиты военных авиабаз.

MDARS располагает множеством лазерных систем для навигации, и радарной системой для обнаружения присутствия неприятеля в пределах защитного периметра. Цветные и инфракрасные камеры позволяют её операторам различать дружественные и вражеские подразделения.

Все функции MDARS управляются дистанционно с компьютера, или заранее задаются оператором для автоматической работы.

Предустановленные функции позволяют MDARS следовать намеченному оператором пути, двигаться к заданной точке, или выполнять патрулирование полностью без участия человека, пишет GearMix.

Вдобавок к управляемым и автоматическим функциям, MDARS может переходить в режим скрытного наблюдения, в котором её двигатель отключается, а система непрерывно сканирует окружающую местность. Батареи машины позволяют находиться в этом режиме до двух часов, после чего двигатель должен быть запущен для их перезарядки.

По словам разработчиков, система может быть оптимизирована под потребности Корпуса морской пехоты и в настоящее время в неё вносятся улучшения. MDARS на текущий момент не используется в качестве постоянного компонента оборонительных операций, но возможности её будущего боевого применения тщательно изучаются.