Актер Ральф Уэйт, который наиболее прославился своей ролью в длительном телесериале “Уолтоны”, скончался в этот четверг на 85 году жизни.

news52fde9cc1ab58Менеджер Уэйта, Алан Миллс, сообщил, что актер умер в полдень на территории Палм-Спрингс.

“Он был удивительным человеком”, – сказал Миллс. – “Он всегда был добрым и великодушным, работать с ним было – одно удовольствие”.

В сериале “Уолтоны” Уэйт сыграл роль Джона Уолтона-старшего, жесткого, но любящего главу большого семейства, которое выживало, как могло на Голубом хребте в Вирджинии в период Великой депрессии 1930-х годах.

Актер родился в Уайт-Плейнс, Нью-Йорк, 22 июня 1928 года.

Уэйт сыграл множество пьес на сцене, и часто появлялся в маленьких ролях больших фильмов, среди них “Хладнокровный Люк” и “Пять легких пьес”.

“Уолтоны” – сериал, который набрал целых 9 сезонов (с 1972 по 1981 год), сделал Уэйта настоящей звездой. В 2004 году ТВ-Гид присвоил мистеру Уолтону звание третьего телевизионного отца всех времен.

Он сыграл отца персонажа Кевина Костнера в фильме 1992 года “Телохранитель”, в 1993 году появился в кинокартине “Скалолаз”. Он получил второстепенную роль в необычном сериале 2003 года “Карнавал”, и несколько раз появлялся в фильмах, посвященных сериалу “Уолтоны”.

С 2009 по 2013 год он принимал небольшое участие в “Дни нашей жизни”.

Уэйт даже делал попытки приложить свою руку к политике, и дважды безуспешно баллотировался в Конгресс.

Когда ролей не было, Уэйт брался за закулисную деятельность в качестве режиссера.