Американская рыба не радиоактивна

506

Государственные органы США сообщили об отсутствии радиационного заражения биоресурсов в водах штата Аляска. Также до сих пор не было ни одного случая обнаружения радиоактивного морского мусора в прибрежных акваториях.

Fish-PhotosCom-179812923-Joshelerry-1024x682Представители отдела охраны природных ресурсов штата Аляска сообщили на слушаниях Комитета по природным ресурсом Сената США об отсутствии радиационного загрязнения морских биоресурсов, добытых в прибрежных водах штата. Ряд государственных структур изучал радиационную безопасность рыбы и морепродуктов в связи с аварией на японской АЭС «Фукусима-1».

Как сообщает корреспондент Fishnews, по данным Агентства по защите окружающей среды, Управления по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами, Комиссии по регулированию в области атомной энергетики, а также уполномоченных органов тихоокеанских штатов США (Гавайев, Калифорнии, Орегона и Вашингтона), на тихоокеанском побережье Северной Америки не отмечалось опасного для здоровья человека уровня радиации.

В ходе слушаний сотрудник аляскинского отдела охраны природных ресурсов доложил, что в прибрежных водах штата все же отмечалось следы радиоактивного цезия, попавшего туда из ректоров японской атомной электростанции. Однако количество цезия было ничтожно малым и никакой опасности для человека представлять не может.

В континентальных штатах (куда не входят островные территории и штат Аляска) существует программа по тестированию всей рыбы, курсирующей между заливом Аляска, западным побережьем США и Японией. Сотрудники Департамента сохранения окружающей среды Соединенных Штатов проводят мониторинг всего морского мусора, который прибивается к юго-восточному побережью Аляски и попадается в проливе Принца Вильгельма. До сих пор не было ни одного случая обнаружения радиоактивного морского мусора, сообщает Fishnews.

По теме: Радиоактивная вода Фукусимы yже в Сан-ФранцискоРадиацию обнаружили в Национальном парке “Редвудс”, В Калифорнии запретили рыбалку