Железная дорога как энергохранилище

450

В Калифорнии нашли необычное применение железным дорогам. Загоняя тяжелые вагоны на гору, ученые хотят запасать излишки солнечной и ветряной энергии.

ares-energy-storage

В США лидером по производству солнечной энергии является Калифорния. Именно поэтому в декабре 2013 года комиссия штата по вопросам энергетики постановила приобрести к концу 2014 года огромные электрические аккумуляторы мощностью 200 мегаВатт, а к 2020 году их мощность должна составить 1.325 гигаВатт.

Установка таких батарей размером с 18-колесный грузовик должна решить проблему выравнивания энергопотребления в часы пик и ночью. Однако химические аккумуляторы имеют свои недостатки — подобные батареи будут стоить миллиарды долларов, да и рассчитаны они на ограниченное количество циклов зарядки-разрядки.

Используя излишки электроэнергии, ее турбины закачивают воду в верхний бассейн в часы низкого энергопотребления и спускают воду, отдавая энергию в сеть в часы пик, пишет “Газета.ру”.

Перед США как одним из мировых лидеров в использовании альтернативных источников энергии вскоре может встать новая проблема. Ученым предстоит придумать, как сохранять излишки энергии, когда светит солнце и дует ветер, чтобы использовать ее ночью или в безветренную погоду.

Простой, но оригинальный способ накопления энергии предложила калифорнийская компания Advanced Rail Energy Storage из Санта-Барбары. Используя аналогичный ГАЭС принцип, ученые намерены утилизировать излишки электроэнергии не при помощи воды, а при помощи железнодорожных вагонов.

Идея проста: в то время, когда солнечные батареи и ветряки производят достаточно много энергии, специальные тяжелые вагоны при помощи электромоторов загоняются на гору. Ночью и вечером, когда источников энергии недостаточно для обеспечения потребителей, вагоны спускаются вниз, и моторы, работающие, как генераторы, возвращают накопленную энергию обратно в сеть.

«Идея была такова: как можно передвигать массу при помощи гравитации? — пояснил руководитель ARES Джеймс Келли, — Это привело нас к технологии столетней давности – электрической железной дороге, к которой мы добавили современную цифровую систему управления, чтобы автоматизировать работу дороги».

В настоящее время инженеры создали рабочий прототип такой дороги в горах Тахачапи. Подобные системы способны запасать гораздо больше энергии, чем химические аккумуляторы и механические маховики, а их строительство обходится в два раза дешевле, чем строительство ГАЭС. Инженеры ARES предлагают массовое строительство таких объектов, способных давать 3 гигаВатта мощности и запасать до 24 гигаВатт-часов.

Для этого требуется главное – оборудованные железной дорогой длинные пологие склоны.

«Мы не используем воду, не используем топливо, не производим выбросы, не используем опасные и загрязняющие вещества», — говорит Келли.

Масштабируя существующий проект, ученые планируют построить опытную накопительную систему с несколькими путями длиной до 12 километров. Используя излишки энергии, локомотивы будут поднимать груз камней и цемента весом 230 тонн на гору и спускаться вниз за новым составом. Главным преимуществом подобной системы является высокий КПД превращения электрической энергии в потенциальную энергию вагонов, и наоборот.

По словам создателей, в настоящее время этот показатель составляет 85%, при этом по мере совершенствования системы его можно увеличить.

Эксперименты показали, что для строительства подобных систем идеально подходят пологие склоны с уклоном 6-8%, по которым вагоны катятся с постоянной скоростью до 30 километров в час. Штат Невада с его холмистым ландшафтом и другие подобные места в мире идеально подходит для устройства таких конструкций.