Розеточный электрокар можно использовать для питания дома во время зимнего шторма, но если вас больше волнует адская жара, скажем, Долины Смерти, то вы наверняка захотите себе Mercedes B-Class F-Cell. В этом и состоит идея нового видео от Daimler с Дайан Крюгер (“Бесславные ублюдки”) и Джошуа Джексоном (“Грань”) в главных ролях. В чем суть? В том, что вы можете пить прямо из выхлопной трубы.



Две голливудские звезды отправились в Долину Смерти без воды, но со специальным резервуаром для сбора конденсата, соединенным с выхлопной трубой. По словам Daimler, актеры были выбраны неслучайно. Оказывается, в повседневной жизни они ездят именно на F-Cell уже на протяжении 2 лет. Сопровождаемый текст, признаться, немного грешит гиперболами: “Их жизни всецело зависят от выбросов B-Class F-CELL”. А как же съемочная группа, у которой, вероятно, где-нибудь завалялась бутылочка-другая? Когда уполномоченная Калифорнийская организация продвигала идею топливных элементов несколько лет назад, она уточнила: “Водой, произведенной топливным элементом, даже нельзя наполнить стакан. Фактически, топливные элементы производят такое же количество воды, как и бензиновые автомобили, а именно – треть стакана за целый день эксплуатации”.

Так что все вышеописанное – эффективный голливудский трюк, хотя у Mercedes есть свое мнение по этому вопросу. Представитель компании по глобальным коммуникациям Мадлен Хердличка заявила, что никакой магии здесь нет: “Учитывая технические характеристики, во время езды Mercedes B-Class F-CELL выделяет около 9 кг водяного пара на килограмм водорода. Машина способна вместить около 3,7 кг водорода, что обеспечивает запас хода в 400 км. Проект дополнительной конструкции разработан компанией Markenfilm Crossing в сотрудничестве с экспертами Mercedes по топливным элементам. Он позволяет накапливать воду в резервуаре, предварительно охлаждая пар с помощью специально разработанной системы труб”.