В ближайшем будущем изнурительной парковке придет конец. Специальные датчики будут показывать водителям, какие места свободны.

audi-parkНаверное, все помнят то разочарование, когда пытаешься припарковаться на заполненной стоянке, сделав уже три круга по ней. Да и не всегда есть время на то, чтобы заниматься поисками. И вот теперь появилась возможность избавиться от этого источника стресса. Водитель будет автоматически направляться к тому месту на бесплатной парковке, которое осталось свободным. Технология уже используется на некоторых автомобильных стоянках, а теперь – к процессу добавят и автопилот.

Недавно в Сан-Франциско компания Audi показала, как это будет работать. Калифорнийский мегаполис задействуют в пилотном проекте, в рамках которого парковочные места более восьми тысяч улиц оборудуют специальными датчиками. Автомобилисты смогут бесплатно установить специальное устройство на свой смартфон: через Bluetooth или Wi-Fi бортовой компьютер Audi подключится к приложению, благодаря чему сможет отобразить путь к стоянке на экране навигационной системы.

Возможно осуществление поиска. Например, водитель сможет выбрать место для парковки: самое дешевое, гараж или парковку на улице, а также – максимальное время парковки. В зависимости от того, есть ли подходящие парковки в округе, они отобразятся на мониторе. Кроме того, сейчас рассматривают возможность определить, подойдет ли найденное место для габаритов авто пользователя. Представители Audi уверяют, что приложение работает надежно, пишет Positime.