Продолжается история с утечкой сценария фильма Квентина Тарантино «Омерзительная восьмерка». Режиссер подал в суд на сайт Gawker, рискнувший разместить в своей заметке ссылку на скачивание злосчастного манускрипта.

GawkerНесмотря на решение отложить работу над фильмом, Квентин очень негативно настроен к любым попыткам распространить утекший сценарий. Сайт Gawker в минувший четверг разместил у себя заметку о сюжете «Восьмерки» и указал ссылку, по которой можно скачать все 146 страниц сценария.

В иске, поданном в окружной суд США по Центральному судебному округу штата Калифорния, говорится следующее: «Компания Gawker Media занимается разбойной журналистикой, нарушая право человека на заработок. На сей раз она зашла слишком далеко. Вместо того чтобы опубликовать историю об утечке сценария Истца в Голливуд, Gawker Media пересекло репортерскую черту, заявив о себе как о первом сайте, где можно нелегально прочитать сценарий. Заметка называется „Здесь находится утекший в сети сценарий „Омерзительной восьмерки“ Квентина Тарантино“.

Юристы режиссера связывались с сайтом, пытаясь удалить скандальную заметку, но Gawker отказался сделать это. В иске указано, что Gawker обратился к читателям с предложением передать им сценарий. Впоследствии это объявление превратилось в заметку со ссылкой на закачку.

Напомним, что сценарий «Омерзительной восьмерки» стал достоянием Голливуда по досадному недоразумению: отдавая манускрипт актерам для ознакомления, режиссер не озаботился о нанесении на страницы специальных водяных знаков, которые обычно сигнализируют агентам, что содержимое данного сценария не предназначено для чужих глаз, пишет “Кинопоиск”.