Отправляясь отдыхать в Калифорнию, пожилые супруги МакКеон вряд ли могли ожидать, что им придется встретиться с самым настоящим медведем.

Боб и Айрин МакКеон арендовали домик в Пасадене, рядом с национальным парком Анджелес, и наслаждались отдыхом. В один из дней, выходя из дома, они не заметили, что на крыльцо забрался любопытный медвежонок. Он подождал, пока супруги запрут дверь и пойдут к машине, а затем решил познакомиться с ними поближе.

«Мы уже садились в машину, и тут я почувствовал, как что-то лохматое трется об мою ногу, – говорит Боб. – Я обернулся и, увидев медведя, едва не упал в обморок!»

С криком «Медведь! Медведь!» Боб бросился обратно в дом, а Айрин осталась сидеть в машине, заблокировав двери. Вскоре медведь ушел, и супруги осмелились вновь выйти на улицу.

Соседи, узнав об этой истории, ничуть не удивились – многие из них уже видели этого медвежонка, который часто бродит вокруг домов в поисках чего-нибудь съестного.

«Иногда этот медвежонок роется в мусорных баках, пытаясь найти что-нибудь вкусное, а потом уходит обратно в лес, – говорит Марина Такер, жительница Пасадены. – Мы его совсем не боимся, ведь он очень милый и дружелюбный».

Впрочем, сотрудники местных экологических организаций советуют жителям города быть осторожнее с медведями и не пытаться пойти с ними на контакт. Каким бы безобидным не казался медведь, он в любом случае остается диким зверем, способным нанести человеку серьезные травмы. Появились сообщения, что ввиду небывалой засухи в Калифорнии активизировались проснувшиеся медведи-шатуны.