Началось производство геотермального электричества

380

Порядка 20 000 домов в Южной Калифорнии с нового года начали получать зеленую энергию с геотермальной электростанции, расположенной на юге города Рино, штат Невада. Объект начал функционировать на полную мощь.

geoНа днях американская энергетическая компания Ormat Technologies, ответственная за реализацию этого проекта, объявила о завершении строительства геотермальной станции, получившей название Don A. Campbell в честь одного из сотрудников компании.

Объект зеленой энергетики располагается в округе Минерал, штат Невада. Выходная мощность ГеоЭС составляет 16 МВт. По заявлениям руководителей проекта, никаких сбоев не случилось и ввод электростанции в эксплуатацию состоялся в намеченные сроки. Более того, ГеоЭС уже начала функционировать в полную мощь.

Самая крупная коммунальная служба в США — компания Los Angeles Department of Water and Power является главным покупателем чистой энергии, генерируемой на новом объекте. По представленным данным, компания закупает 14 МВт — этого количества хватит для обеспечения электроэнергией порядка 19 000 домохозяйств, что позволит сократить количество выбросов углекислого газа в атмосферу на 64 100 тонн в год. Еще 2 МВт чистой энергии закупают муниципалитеты города Бербанк, штат Калифорния.

Поскольку геотермальные станции способны производить приличные объемы электроэнергии круглосуточно, LADWP сможет получать около 114 ГВт*ч электроэнергии в год с Don A. Campbell. Для сравнения: для такого количества электроэнергии потребовалось бы сооружение нескольких солнечных электростанций суммарной мощностью 52 МВт, или же несколько ветропарков суммарной мощностью 37 МВт.

Портал GreenEvolution добавляет, что Ormat Technologies заключила соглашение с ответственным за энергетическую политику в регионе органом власти на поставку электроэнергии с новой станции в течение 20 лет. Правительство штата намеревается закупать энергию по конкурентоспособной цене в $99 за 1 МВт*ч.