В пятницу надежды на легализацию каннабиса в Калифорнии стали немного ближе после известия о том, что инициативные группы созданные покойным Питером Льюисом начали процесс подготовки к референдуму.

Прогрессивный председатель Льюис был известным реформатором законов о марихуане в своей жизни и, видимо, продолжает оставаться таким после смерти. Инициатива легализует одну унцию марихуаны и четырех растения для личного употребления, но в остальном оставляет нетронутыми установленные штрафы. Она не внесет никаких изменений в действующие законы медицинской марихуаны, но создаст систему регулирования продажи в штате для взрослых пользователей с дополнительным 25% налогом.

Глава Калифорнийского отделения NORML, Дейл Гиринджер пишет, что спонсоры проекта еще не решили, следует ли согласиться с этим текстом, или необходимо внести некоторые дополнения.

По всей видимости, в следующем году  ожидается, что законодательное собрание Калифорнии разрешит употребление марихуаны также и в развлекательных целях.

В настоящее время в законодательном собрании штата зарегистрированы сразу 3 законопроекта, которые предусматривают легализацию марихуаны, а последние опросы общественного мнения показывают, что не менее 65% жителей «Золотого штата» поддерживают эту идею.

Кстати, недавно поддержку легализации конопли высказалась генеральный прокурор Калифорнии – Камэла Хэррис.

Она заявила, что эта мера значительно снизит расходы бюджета штата на уголовное преследование жителей Калифорнии за преступления, связанные с употреблением, хранением и оборотом марихуаны и не представляющие серьезной общественной опасности.

Ожидается, что торговля психоактивной коноплей будет приносить в казну Калифорнии сотни миллионов долларов ежегодно.