Ланг Ланг сыграет с Metallica, а молодые россияне поборются за победу в академических номинациях.

Лос-Анджелес готовится к 56-й церемонии вручения премии «Грэмми», главной награды в сфере звукозаписи. Российские артисты по традиции номинированы в области классической музыки.

Если в прошлый раз на золотые граммофончики претендовали маститые дирижеры Валерий Гергиев и Владимир Юровский (оба — безуспешно), то в 2014-м все номинанты-россияне довольно молоды и не слишком знамениты.

Самое обидное, что возможная победа одного из них будет означать поражение для остальных: все трое соревнуются в одной и той же номинации — «Лучший классический сборник».

Запись концертов датского неоклассика Вауна Холмбо осуществил дирижер Дмитрий Слободенюк — москвич, выпускник Центральной музыкальной школы и училища при столичной консерватории, переехавший в Финляндию в 1990-е и ныне именующий себя «Дима». В текущем сезоне Дима Слободенюк возглавил Симфонический оркестр Галиции.

А в записи альбома «Струнные пути» болгарского композитора Добринки Табаковой приняли участие двое россиян: виолончелист Борис Андрианов и скрипач Роман Минц. Первый окончил Московскую консерваторию; второй — Училище имени Гнесиных и Королевский музыкальный колледж в Лондоне. Обоих прямо сейчас можно услышать на фестивале «Возвращение», проходящем в Москве, — так же, как и украинца Максима Рысанова и латышку Кристину Блаумане, еще двух русскоговорящих музыкантов, записанных на «Струнных путях».

Вообще, носителей русского языка в списке «Грэмми» всегда больше, чем обладателей российского паспорта: виной тому успех отечественной исполнительской школы, ответвления которой уже сто лет цветут в разных уголках планеты. В этом году среди номинантов «Грэмми» еще двое русскоязычных: пианист, гражданин США Ефим Бронфман и швейцарская скрипачка Патриция Копачинская.

Между тем Американская академия звукозаписи объявила имена звездных участников грядущей церемонии. Главным сюрпризом стала идея соединить два полюса музыкального мира — классику и тяжелый металл — в лице китайского пианиста Ланг Ланга и группы «Металлика». Что за музыка родится из их объединенных усилий, пока не сообщается, но сам факт сотворчества уже вызвал бурю эмоций на обоих полюсах.

Победители 56-й премии Американской академии звукозаписи будут объявлены в Лос-Анджелесе 26 января. Дата церемонии была передвинута на две недели назад (обычно награждение происходит во второе воскресенье февраля), чтобы не терять телеаудиторию из-за совпадения сроков мероприятия с Олимпиадой в Сочи.

Среди здравствующих лауреатов главной музыкальной премии насчитывается 10 россиян: пианисты Евгений Кисин и Михаил Плетнев, скрипачи Максим Венгеров и Гидон Кремер, дирижеры Владимир Ашкенази и Юрий Башмет, вокалисты Ольга Бородина, Ильдар Абдразаков и Екатерина Лехина, а также Михаил Горбачев, разделивший «Грэмми» с Биллом Клинтоном и Софи Лорен за выразительное прочтение «Пети и Волка» Прокофьева. Лишь пятеро отечественных обладателей премии в настоящее время живут в России.