Бармен украл $850 тыс., выдавая себя за убийцу Бен Ладена

512

Бывший бармен Эй Джей Дикен утверждал, что является ветераном спецназа, убийцей Усамы бен Ладена и кавалером Ордена Почёта. Мошенник предложил состоятельным медикам вложить деньги в свою частную охранную компанию, однако был изобличён настоящими ветеранами спецназа. После разоблачения мужчина пустился в бега.

Дикен создал так называемый «военный лагерь» в городе Карсон, штат Невада, где проводил курс самообороны. Своим студентам он рассказывал, что является ветераном отряда «морские котики» и лично причастен к убийству Усамы бен Ладена, а также к ликвидации наркобарона Пабло Эскобара. Доверенным лицам Дикен показывал документы о почётном увольнении со службы, две медали «За Отвагу» и благодарственное письмо от ветеранов «морских котиков», отмечает The Daily Mail.

«Он заручился поддержкой двух медиков, которые согласились вложить $850 тыс. в компанию под названием Global Resources and Logistics. Фирма Дикена смогла получить контракт на исполнение некоторых заказов в африканском государстве Бурунди от компании, связанной с ООН», – отмечает RT.

Сотрудники мнимого ветерана заподозрили неладное вскоре после прибытия в эту африканскую страну.

Ночью в отеле неожиданно погас свет. Вместо того, чтобы спокойно отреагировать на это, фальшивый «морской котик» устроил истерику и начал бегать по отелю с телефоном в руках. «Он требовал от ЦРУ переместить их спутник, чтобы повстанцы не захватили его, и кричал в трубку: «Альфа, браво, девять-шесть-два, рыбалка хороша на Каталине», – вспоминает один из сотрудников Global Resources and Logistics.
Сотрудники компании решили проверить биографию своего шефа и связались с настоящим ветераном спецслужб – Доном Шипли. Он внимательно изучил «досье» «спецназовца» и пришёл к выводу, что имеет дело с мошенником.

«Этот Дикен сумасшедший. Он совершенно утратил чувство реальности», – сообщил газете свои впечатления американский ветеран.

После общения с Шипли сотрудники Дикена немедленно вернулись в США. За время перелёта бдительный ветеран спецслужб выяснил новые подробности биографии Дикена. Тот оказался бывшим барменом с криминальным прошлым. Когда Дикену предъявили сведения, полученные от Шипли, лже-ветеран не стал ничего отрицать и пустился в бега.

Его отношения с инвесторами остаются тайной, однако у американских правоохранительных органов есть серьёзные претензии к бывшему бармену. Согласно федеральным законам США, осуждённым преступникам запрещено владеть оружием. Между тем Дикен использовал огнестрельное оружие в своём тренировочном лагере ещё до начала аферы с Бурунди.

Сейчас Дикен скрывается от журналистов и полицейских, сообщает The Daily Mail. Его видели у родителей в Калифорнии и в пустынных местностях штата Алабама. Стражи порядка пока не задержали мошенника.