Pacific Palisade fire, Malibu, California
Photo: Ruslan Gurzhiy/SlavicSac.com

Океанологи сообщили о резком увеличении числа мертвых морских организмов на дне Тихого океана у побережья Калифорнии — теперь их доля достигает 98%. До аварии на Фукусиме этот показатель составлял около 1%. Наблюдения ведутся последние 24 года, и это максимальный зафиксированный показатель.

Американский ведущий и продюсер в эфире интернет-программы InfoWars отметил, что за время работы моряки никогда не сталкивались с таким количеством мертвых обитателей океана. На протяжении нескольких тысяч морских миль исчезли дельфины, киты, морские котики, стаи рыбы и даже морские птицы. Кроме того, краска на кораблях, находящихся вблизи японского побережья, теряет блеск при контакте с водой.

По данным наблюдений, осадки на западном побережье США уже содержат следы радиации, связанной с Фукусимой, а мертвые косяки рыбы фиксируются у калифорнийских берегов.

Некоторые комментаторы связывают изменения в экологии с последствиями аварии на АЭС Фукусима, однако учёные продолжают изучать точные причины массовой гибели морской флоры и фауны.