Согласно статистике, в США проживают около 5% населения планеты. В то же время в американских тюрьмах отбывают наказание более 2 млн человек, то есть около четверти всех заключённых на Земле. Дело в том, что в Соединённых Штатах часто чересчур строгие законы. Тюремным заключением могут караться даже незначительные правонарушения, за которые в других странах грозит лишь штраф.

В качестве примера неоправданной жестокости американской Фемиды The Raw Story приводит случай в штате Алабама. Несколько десятков местных бедняков заключили под стражу за то, что в их домах не было системы канализации, которая отвечала бы всем санитарным нормам, прописанным в законах штата. Примечательно, что за решёткой оказалась и 27-летняя мать-одиночка, которая воспитывала ребёнка-инвалида. Как выяснилось, на то, чтобы модернизировать систему канализации, ушёл бы весь годовой доход женщины, пишет РТ.

Другой пример. Один из крупных импортёров морепродуктов во Флориде провёл несколько лет за решёткой за неподобающую транспортировку омаров: он перевозил их в целлофановых пакетах, а не в коробках, как того требовало законодательство Гондураса – страны происхождения морепродуктов. Дело в том, что в США действует так называемый закон Лейси, позволяющий судить человека в США, если он нарушает природоохранное законодательство другого государства.

На минувшей неделе министерство юстиции опубликовало доклад, авторы которого уверены, что в федеральной пенитенциарной системе США назревает серьёзный кризис. Из-за него могут пострадать другие направления работы правоохранительных органов, в том числе борьба с терроризмом и исполнение законодательства о гражданских правах.

Как отмечается в докладе, содержание заключённых требует всё больших бюджетных затрат. Кроме того, тюрьмы в США переполнены, а надзирателей в них не хватает, что угрожает системе безопасности исправительных учреждений. Если не принять меры в ближайшее время, ситуация будет только ухудшаться, считают авторы документа.

Ещё одной проблемой для пенитенциарной системы США являются правительственные меры экономии. Согласно отчёту, опубликованному в 2012 году в The New York Times, государственные расходы США на содержание тюрем растут быстрее, чем затраты по любой другой статье бюджета, кроме, пожалуй, медицинского страхования. Штат Калифорния тратит на систему исполнения наказаний больше средств, чем на систему высшего образования. По статистике, за последние два года финансирование тюрем сократилось на 12%. При том, что количество заключённых лишь растёт и система исполнения наказаний требует модернизации.