По статистике, около четверти всех заключённых на планете отбывают наказание в американских тюрьмах. Там содержатся более 2,3 млн человек. При этом подавляющее большинство преступлений либо связаны с потреблением или сбытом наркотиков, либо совершены в состоянии наркотического опьянения.

prison

По мнению судьи Джо Брауна, лидерство Соединённых Штатов по проценту заключённых говорит о том, что общество не оказывает помощи людям, вытесненным со своих рабочих мест новыми технологиями и повсеместной компьютеризацией. Они скатываются по социальной лестнице на самое дно. Кроме того, США – одна из очень немногих стран в мире где несовершеннолетние преступники могут получить пожизненное заключение. А адвокат Марк Герагос, в свою очередь, напомнил о том, что в тюрьму как преступников в США зачастую сажают и людей, страдающих психическими заболеваниями.

prison
В американских тюрьмах отбывaют наказание 25% заключённых планеты

«Когда в Калифорнии закрыли большинство государственных психиатрических больниц, для пациентов не разработали новых реабилитационных программ. Вместо этого их всех посадили. Если заглянуть сейчас в тюрьму, то нетрудно заметить, что повсюду люди стоят в очереди за таблетками. Практически всех заключённых держат на успокоительных. Но им в тюрьме не место, как и наркоманам», – отметил ещё один гость программы Кевин Хейган.

По мнению Марка Герагоса, война против наркотиков – в интересах правоохранительных органов. Полицейские хватают наркозависимых и сажают их в тюрьмы, поскольку борьба с наркотиками сулит стражам порядка новые масштабы деятельности и новые федеральные гранты.

В ходе программы встал вопрос о том, что тюремная система не работает так, как должна. В пример Ларри Кинг привёл Данию, где преступников не лишают свободы на определённый срок, а выпускают, когда считают нужным. При этом иногда датские тюрьмы функционируют как особые общины, где заключённые могут выбирать своего мэра. Марк Герагос вспомнил, что 30 лет назад, когда он только начинал адвокатскую практику, к длительным срокам заключения приговаривали только за очень тяжкие преступления. Теперь же, по словам эксперта, «к 20, 30 и даже 60 годам приговаривают практически ни за что».

chained
Арестантские будни женщин-заключенных в одной из тюрем Аризоны.

Выгода, которую получают правоохранительные органы и работники пенитенциарной системы стала отдельной темой дискуссии. В штате Калифорния второй по влиянию после профсоюза учителей – профсоюз работников исправительных учреждений. Они платят больше всего профсоюзных взносов. Адвокат Марк Герагос считает, что работники исправительных учреждений заинтересованы в том, чтобы построить больше тюрем и посадить туда больше людей. Ведь благодаря этому увеличивается их влияние. «Продавцы в тюрьме зарабатывают баснословные деньги», – утверждает эксперт.

По мнению Марка Герагоса, пенитенциарная система в США не работает уже давно. Однако она прекрасно перерабатывает людей. «К сожалению, мы сейчас живём в таком обществе, где многие считают, что добиться того, чтобы поезда ходили по расписанию, важнее, чем добиться правосудия», – заявил адвокат.

С ним согласен и актёр американских сериалов Хилл Харпер. По его данным, каждый раз, когда кого-нибудь арестовывают, 29 человек из этой системы получают деньги. «Любой из вас может пойти на фондовую биржу и в буквальном смысле слова инвестировать деньги в корпорацию, которая получает прибыль от того, что в тюрьму сажают больше людей – вот что страшно», – подчеркнул Харпер. В своей книге «Письма заключенному брату» Харпер заявляет, что тюремная система в США масштабнее системы высшего образования; а отправить человека в тюрьму дороже, чем в престижный вуз.

«Люди даже не понимают, насколько дорого обходятся тюрьмы, – резюмирует беседу судья Джо Браун. По его данным, большинство штатов на одного студента выделяют примерно $7-8 тыс. А если учитывать все расходы, на одного заключенного в год тратится $85-100 тыc., сообщает сегодня РТ.

По теме: Заключенных обеспечат презервативами, Женщины заключенные из тюрьмы «Вэлли»,