170 человек ранено во время землетрясения в Напе

Только что вернулся из Напы. Этот северокалифорнийский город практически парализован случившимся сегодня утром землетрясением. Все рестораны и магазины закрыты, кругом – пожарные и скорая помощь. Усиленные наряды полиции охраняют поврежденное здание почты и банка Wells Fargo. Электричество не везде есть, некоторые светофоры не работают.


Такое чувство, что в даунтауне Напы снимают триллер о Годзиле. Встревоженные жители города стихийно собрались в центре. Кажется, что все чего-то ждут. Немного неуютно здесь.

Многие улицы в центре города перекрыты силами полиции, всюду снуют пожарные расчеты, ремонтные бригады энергетической компании PG&E, телефонных операторов, скорая помощь прямо на улице оказывает пострадавшим первую медицинскую помощь. К помощи пострадавшим подключилась также “Армия Спасения”. Местные жители беспокойно прогуливаются прямо по проезжей части, фотографируя повреждения, причиненные природным катаклизмом.

Читайте также: Центр Напы покроют бесплатным Wi-Fi

Говорят, эпицентр землетрясения залегал в районе Американского каньона, находящегося в 10 км от Напы (82 км от Сакраменто). Сильное землетрясение сопровождалось 30 афтершоками магнитудой до 3,6, специалисты прогнозируют, что опасность повторного толчка можно ожидать в течение 7-10 дней.

Местные виноделы уже подсчитывают нанесенные происшествием убытки. Как минимум, шесть человек находятся в критическом состоянии. Спасатели говорят, что под завалами могут находиться люди. Идет поисковая операция. Кроме того повреждены  автострады, водопровод. Жители 50-ти тысяч домов остались без света.

Также повреждено здание главного почтового отделения Напы, которое охраняется усиленными нарядами полиции, а также – банка Wells Fargo. Электричество не везде есть, некоторые светофоры не работают. Пострадало даже здание Первой пресвитерианской церкви, возведенное в 1874 г. и историческая часть города – из-за подземных толчков накренился железный крест, укрепленный на шпиле и кое-где повыбивало стекла.

“Я зарегистрировал компанию в США” – отзывы

“Я зарегистрировал компанию в США” – отзывы

Губернатор Джерри Браун объявил о вводе чрезвычайного положения в районах, пострадавших от землетрясения. Он также приказал государственным службам штата оказать местным властям помощь в ликвидации последствий землетрясения.

Количество попавших в больницу с травмами различной степени тяжести в результате землетрясения в Калифорнии достигло 170 человек. Начальник пожарной службы города Напа заявил, что местные спасатели исчерпали собственные ресурсы и не в состоянии самостоятельно транспортировать всех раненых в медицинские учреждения, вести поиски людей, которые могли оказаться под завалами, а также восстанавливать поврежденные газопроводы, системы водоснабжения и линии электропередачи.

Руслан Гуржий, SlavicSac.com

Exit mobile version