Кто бы мог подумать, что Владимир Ильич станет актуален как никогда в 2022 году?

594

Сразу оговорюсь, что я хотя и политолог, и даже работал в области так называемой “военной безопасности” вместе Арбатовым и Ко., это все-таки уже много лет как не моё основное занятие. Я напишу тезисно и коротко, потому что в голове сумбур несмотря на стремительно идущее время.

Пропагандистская подготовка внутри страны по сути оказалась провалена: добиться единогласной (или хотя бы подавляющей) поддержки, как это было в 2008 и 2014 годах, не удалось. Все дни войны нарастает антивоенное движение, к нему присоединяется огромное число аполитичных и даже ранее лоялистских персонажей. Это, кажется, это уже неконтролируемый процесс, который только набирает силу. Консенсуса по поводу войны нет даже среди элит, в том числе силового блока. Чем более радикальными становятся шаги режима, тем больше отторжение.

Пропагандистская кампания вне страны провалена полностью. Это расплата за злоупотребление доверием в течение многих лет, процесс очевидный, где контр-кампания оказалась только катализатором процесса.

В целом, система пиара и пропаганды оказалась полностью разрушена по сравнению даже с 2008 годом. Это порождает замкнутый круг: для поддержания имиджа приходится все время поднимать ставки, что ещё больше создаёт недоверие и размывает базу поддержки оккупантов, в следствие чего снова приходится поднимать ставки. С точки зрения пиара, логичный выход – локальное применение ядерного оружия и как для оправдания развязывания глобальной войны, и как для оправдание капитуляции. Шансы 50/50.

Армия оказалась не готова к ведению боевых действий. Стянутых войск недостаточно для успешного ведения наступления на превосходящие силы ВСУ (200к против 600к), постоянный срыв начала вторжения вследствие контр-пиара привёл к перерасходу ресурсов материально-тактической базы (ГСМ для техники, продуктов питания и т.д.). Логистика растянута от Беларуси до Крыма, вести наступательные действия в текущих условиях можно только в крайне ограниченных масштабах (что мы, собственно, и наблюдаем). Нехватка высокоточного оружия была очевидна уже в первый день войны, с учётом санкций и уровня промышленного производства в РФ (несколько десятков ракет в год) их использование в дальнейшем исключено.

Стратегический план Путина по захвату Украины, вероятнее всего, будет восстановлен уже после окончания военных действий. Но, если исключать варианты применения ОМП по мирному населению (химического, биологического или ядерного оружия), сложившаяся ситуация, с учётом открытых для Украины европейских и американских арсеналов, будет приводить только к постоянному, нудному , кровавому перемалыванию частей российской армии.

Единственную разумную стратегию Москвы, которая поможет купировать неконтролируемые процессы в России, сформулировал 105 лет назад Владимир Ильич Ленин: немедленный мир без аннексий и контрибуций.

Не стоило Владимир Владимировичу поминать кровавого старца… Да ещё так неуважительно.

Владимир Ошикай