В Северной Калифорнии обнаружены залежи окаменелостей возрастом 5-10 млн лет

Фото: EBMUD

Муниципальный коммунальный округ Ист-Бэй (East Bay Municipal Utility District, EBMUD) и Калифорнийский государственный университет (CSU)в Чико объявили об открытии залежей окаменелостей возрастом от пяти до десяти миллионов лет в бассейне реки Мокелумне. Как сообщается на вебсайте округа, открытие было сделано в июле 2020 года рейнджером-натуралистом Грегом Франсеком во время патрулирования 28000 акров охраняемых земель в предгорьях Сьерра-Невады, которые служат основным источником питьевой воды для 1,4 миллиона человек в Восточном заливе.

Франсек обнаружил окаменелости после первой идентификации окаменелых деревьев в этом районе летом 2020 года. С тех пор ученые извлекли образцы, представляющих примерно дюжину доисторических видов. Среди восстановленных видов – двухбивневые мастодонты, четырехбивневые гомфотериевые, носороги, верблюды, лошади, птицы, рыбы, черепахи и тапиры, а также другие виды, которые еще предстоит идентифицировать.

Эта крупная находка дает представление о древней истории территории вдоль реки Мокелумне недалеко от города Вэлли-Спрингс. Высокая концентрация окаменелостей предполагает, что этот район когда-то состоял из нескольких речных каналов с обильными и разнообразными пастбищами и лесной экосистемой. Новое исследование предполагает, что Сьерра-Невада начала подниматься десятки миллионов лет назад, и эти окаменелости представляют собой важную веху истории.

EBMUD и эксперты в области палеонтологии и геологии из отдела геологии и наук об окружающей среде Калифорнийского государственного университета установили участки раскопок на несколько миль территории, принадлежащей коммунальному округу. Участки охраняются в соответствии с Законом США о сохранении палеонтологических ресурсов и Законом о муниципальных коммунальных округах, и теперь они являются частью программы полевых исследований университета. Все окаменелости остаются собственностью EBMUD, а некоторые в настоящее время выставлены в CSU Chico Gateway Museum. Запрещается летать дронам в водоразделе EBMUD без разрешения округа. В связи с продолжающимися усилиями по разведке и восстановлению, EBMUD и CSU в настоящее время не разрешают посещение объекта.

Exit mobile version