По мнению президента, иммиграционное правило, введенное администрацией Трампа, не отвечает интересам Соединенных Штатов, сообщает Русская служба «Голоса Америки».

Президент США Джо Байден подписал указ, отменяющий иммиграционное правило администрации Дональда Трампа о запрете на въезд в США иммигрантов, которые не могут позволить себе оплату медицинской страховки.

В указе Байдена подчеркивается, что администрация США стремится расширить доступ граждан к качественному и доступному медицинскому обслуживанию.

«Однако мы можем достичь этой цели, не запрещая въезд иммигрантам, которые намереваются въехать в нашу страну на законных основаниях, но не имеют значительных финансовых средств или не приобрели медицинскую страховку», – говорится в документе, опубликованного Белым домом. Там подчеркивается, что запрет въезда не отвечал интересам США.

Ранее Федеральный судья США в Нью-Йорке заблокировал исполнение иммиграционного правила, введённого администрацией Трампа, согласно которому иммигранту могли отказать в предоставлении права на постоянное жительство в США, если чиновник сочтет, что иммигрант может обратиться за помощью к государству.

Речь шла о пособиях на питание, льготные медицинские страховки и предоставлении субсидированного жилья.

В вердикте он пояснил, что федеральное правительство не предоставило доказательств необходимости применения этого правила, которое противоречит принципу «Американской мечты».