Верховный суд подтвердил конституционность мемориала «Крест мира» в Мэриленде

21 июня 2019 г. Верховный суд США постановил, что мемориал Первой мировой войны в Мэриленде не нарушает Первую поправку к Конституции. Вердикт, вынесенный семью голосами против двух, наносит сокрушительный удар по многолетним попыткам атеистов и секуляристов объявить неконституционными многие национальные символы и традиции, говорится в опубликованном заявлении Тихоокеанского института правосудия в Калифорнии.

Фото: Maryland GovPics

Против мемориала, известного как Бладенсбургский крест, выступила Американская ассоциация гуманистов, которая уже подавала иски против других памятников в форме креста. Тихоокеанский институт правосудия присоединился к направленному в Верховный суд меморандуму в защиту памятника.

Решение судьи Сэмюэля Алито, поддержанное большинством, основывается на широком круге исторических примеров, относящихся не только к Бладенсбургскому кресту, но и ко многим другим символам, фразам и географическим наименованиям, которые так прочно вошли в жизнь американцев, что их запрет стал бы проявлением враждебности по отношению к религии. В числе примеров судья Алито привел названия таких городов как Вифлеем (Пенсильвания) и Лас-Крусес (Нью-Мексико), а также многочисленные топонимы Калифорнии — Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Сан-Диего, Санта-Барбара и другие. Также судья Алито напомнил о недавнем восстановлении пострадавшего от пожара Собора Парижской Богоматери во Франции в качестве примера того, как религиозная икона является национальным символом для светского государства.

Принятое сегодня решение недвусмысленно говорит о том, что текущий состав Верховного суда не заинтересован в том, чтобы объявлять «неконституционными» монументы, девизы, символы и географические названия, которые с течением времени обрели более широкий смысл. Некоторые из членов Верховного суда, в том числе Нил Горсач и Бретт Кавано, дали понять, что они готовы пойти еще дальше в противодействии подобным искам.

«Это большая победа для правильной интерпретации Первой поправки, – прокомментировал вердикт Верховного суда президент Тихоокеанского института правосудия Брэд Дейкус. – Конституция никогда не предназначалась для того, чтобы вытравлять символы веры и надежды из публичных мемориалов. В сегодняшнем решении упоминаются те же примеры, которые мы уже много лет приводим как аргументы за возвращение к интерпретации Первой поправки с точки зрения здравого смысла».

Exit mobile version