В Сакраменто представят современное переложение русской классики

Театр в Сакраменто Capital Stage представил зрителям современное переложение русской литературной классики. В постановке «Дурацкая птица» (“Stupid F***ing Bird”) рука об руку идут грубый юмор и тонкие диалоги о трудностях повседневной жизни.

Фото: Russ Rowland

Артистические типы, стремящиеся к славе, ищущие недоступную любовь или просто находящие утешение в вере, что они занимаются в жизни чем-то достойным, заполняют этот новый ремикс «Чайки» русского драматурга Антона Павловича Чехова – замечательной комедии, написанной в 1890-х.

Герои этой современной версии – писатели, актеры и учителя – отягощены своими собственными мрачными и забавными дилеммами.

Честолюбивый молодой режиссер бунтует против искусства, созданного поколением его матери. Привлекательная юная актриса соперничает со стареющей звездой Голливуда за внимание известного писателя. И все они познают разочарования любви, искусства и взросления. В этом непочтительном, современном и весьма смешном ремиксе чеховской «Чайки» Аарон Познер рисует вечную битву между молодым и старым, прошлым и настоящим, в поисках истинных ответов на вопросы жизни.
Эта постановка труппы Capital Stage отличается замечательной игрой актеров, то задумчивой и интроспективной, то откровенно абсурдной; порой герои напрямую обращаются к публике. Музыку к спектаклю написал Ноа Агрусс.

Современный драматург Аарон Познер вставил в диалоги множество современных ругательств, однако пьеса по-прежнему перекликается с элегантным чеховским оригиналом. Постановка Познера является самостоятельным произведением, но те, кто до ее просмотра перечитал «Чайку», заметят в «Дурацкой птице» Познера дополнительный слой тонкой иронии – и это искренний комплимент, а не критика.

Комедия «Дурацкая птица» будет идти в театре Capital Stage в Сакраменто по 4 июня, сообщает Capital Public Radio.

Exit mobile version