В Массачусетсе готовится закон против гомофобных церквей

Закон против “гомофобных” церквей подвергнет гонениям христианские церкви штата Массачусетс. Он может запретить пасторам упоминать в проповедях трансгендеризм. Пасторы четырех церквей подали иск против государственных служащих Массачусетса.

Пасторы четырех церквей оспаривают закон штата Массачусетс, который, по их словам, контролирует их высказывания о гендерной идентификации, сообщает EWTN News.

“Это попытка решить, кто контролирует церкви Массачусетса, – говорится в петиции, требующей остановить исполнение данного закона. – Свободны ли пасторы и церкви проповедовать религиозные убеждения и использовать дома молитвы для отражения и укрепления этих убеждений?”

Пасторы четырех церквей подали свою петицию в восточное отделение Федерального окружного суда Массачусетса. Также они подали иск против государственных служащих Массачусетса.

“Первая поправка к Конституции запрещает вмешательство государства в духовные материи, такие как церковное учение, – говорится в петиции. – Однако государственные службы Массачусетса нарушили эти границы и вмешались в то, что церковь проповедует и во что верит”.

"Вестник истины"

В Сиэтле оштрафованы проповедники украинской церкви “Вестник Истины”

 

Под страхом сурового денежного наказания и тюремного заключения церкви и пасторы Массачусетса вынуждены искать юридическую защиту своих основных прав, гарантированных Первой поправкой, говорят просители.

В июле 2016 года законодатели Массачусетса добавили “гендерную идентификацию” как класс, защищаемый законом против дискриминации.

Массачусетская комиссия против дискриминации и генеральный прокурор штата Маура Хили интерпретировали закон таким образом, который заставляет церкви открыть раздевалки, душевые кабины и туалеты для посетителей согласно выбранной ими гендерной идентификации, а не биолоческому полу.

Запрет на дискриминацию и разжигание ненависти также касается церковных проповедей. Он заставит замолчать те церкви и их пасторов, чьи религиозные взгляды на гендерную идентификацию не совпадает с мнением закона, считает юридическая группа “Альянс по защите свободы”.

Читайте также: Штаб Клинтон неуважительно отзывается о католиках и евангелистах

Если закон против гомофобных церквей будет принят, каждый случай нарушения может наказываться штрафом до 50 000 долларов и тюремным заключением сроком до 365 дней, плюс судебные издержки.

Генеральный прокурор штата Хили упоминается в судебном иске. Ее представитель Джиллиан Феннимор заявила, что данный закон защищает гражданские права и “крайне необходим тем людям, которые были столь долгое время лишены защиты и равенства по закону”.

Адвокаты, представляющие истцов, были настроены критически.

Стоматология, ортопедия, восстановление зубов в Розвилле и Вест-Сакраменто

 

“Правительство не должно вмешиваться во внутренние религиозные дела церкви, – говорит Стив О’Бан, старший консультант ‘Альянса по защите свободы’. – Ни у администрации штата, ни у генерального прокурора нет конституционного права указывать, как каждая церковь должна использовать свое здание, или какие публичные заявления ей позволяется делать по вопросам, связанным с религиозной верой, таким как человеческая сексуальность”.

Обсуждаемый закон относится к общественным местам. Однако официальное разъяснение администрации штата гласит, что церковь может попадать под это определение, “если она устраивает светское событие, такое как обед, вход на которое открыт для общественности”.

Exit mobile version