По мнению Департамента транспорта, “нехватка парковочных мест для грузовых автомобилей стала угрозой дорожной безопасности в масштабах всей страны. С момента своего появления компания Trucker Path занимается разработкой мобильных приложений, помогающим водителям грузовиков справляться с серьёзной нехваткой мест для парковки в Соединённых Штатах.

В прошлом месяце компания, которая также обеспечивает водителей информацией о заправочных станциях и дорожных весах, расширила спектр предоставляемых услуг, выпустив новую версию своего приложения под названием Trucker Path Bro, которая использует мессенджер Facebook.

Согласно отчёту Департамента, “трудности с поиском мест для отдыха вынуждают уставших водителей продолжать движение. Также нехватка парковок приводит к появлению опасных дорожных ситуаций, когда водители останавливаются на обочинах, съездах с автомагистралей и заброшенных земельных участках.

Ivan-Tsybaev-Truck-Headshot
Иван Цибаев | Фото: Trucker Path

Trucker Path борется с этой проблемой, облегчая водителям поиск мест для стоянки.
С помощью нового приложения водители посылают через Facebook запрос о наличии парковок там, где они планируют остановиться на ночь. Специальный бот отвечает им, присылая карту местности и сообщая количество свободных мест.

“К примеру, вы находитесь в Остине, штат Техас, и бот говорит вам, что четыре стоянки заполнены, но неподалёку есть свободные места”, – объясняет Ольга Балусова, менеджер Trucker Path.

В сфере грузоперевозок США назревает настоящая революция

В сфере грузоперевозок США назревает настоящая революция

“Если водитель видит, что парковка заполнена, он сообщает об этом остальным пользователям приложения, чтобы они искали место для стоянки где-нибудь ещё, – сказала Ольга изданию Trucks.com. – А другой водитель сообщит о наличии свободного места в нескольких минутах пути, чтобы им не пришлось наматывать круги в поисках парковки”.

Trucker Path Bro доступна информация из исходного приложения Trucker Path Pro, которым пользуется более 430 000 человек.

Оба приложения бесплатны; для сбора информации о парковках в реальном времени они пользуются технологией “crowdsourcing”. Водители, останавливаясь на стоянках, делятся данными о наличии на них свободных мест.

Приложение использует GPS и предоставляет водителям другую важную информацию, включая навигацию и поиск ближайших кафе и станций обслуживания. Также она сообщает адреса ближайших супермаркетов Walmart, менеджеры которых позволяют дальнобойщикам парковаться и отдыхать на их стоянках.

Компания Trucker Path, основанная в 2013 году Иваном Цибаевым с помощью инвестиционного капитала в 1,5 миллиона долларов, к настоящему моменту собрала финансирование в размере 21,5 миллиона. Число пользователей приложения выросло со 100 000 в 2015 году до 430 000 сегодня.

По теме: Беспилотные грузовики могут создать безработицу среди дальнобойщиков

Ветеран-дальнобойщик ДюВэйн Маршалл из Уотертауна, штат Висконсин, является одним из пользователей Trucker Path Pro. Он говорит, что использует приложение для поиска информации о работающих дорожных весах на своём обычном маршруте из Висконсина в Калифорнию, по которому он водит грузовик дважды в месяц.

“Это полезный инструмент, особенно для тех, кто начал работать недавно, или тех, у кого нет постоянных маршрутов и кому приходится бывать в незнакомых городах”, – сказал Маршалл в интервью Trucks.com.

Недавно Trucker Path Pro, который работает под Android и iOS, добавил данные ещё о 1000 автопарковок, доведя общее их количество до 27 000. В приложении появилась также информация для канадских водителей и тех, кто перевозит грузы между США и их северным соседом.

В индустрии грузоперевозок США – ощутимый недостаток водителей

В индустрии грузоперевозок США – ощутимый недостаток водителей

Цибаев – иммигрант из России, который до прибытия в Соединённые Штаты работал в нефтяной промышленности Южно-Сахалинска. Своё первое приложение, которым, по его словам, пользуются более 30% профессиональных водителей грузовиков, он создал с помощью инвесторов из Силиконовой Долины.

Сейчас на пробной стадии находится услуга размещения рекламных объявлений парковок для дальнобойщиков. Но делать приложение платным не планируется.

Также в ноябре 2015 года Trucker Path выпустила бета-версию логистического приложения Truckloads. По словам компании, приложение насчитывает более 100 000 загрузок и более 20 000 активных пользователей.

Цибаев пояснил, что стремится к тому, чтобы его приложение стало для дальнобойщиков полезным инструментом.

“Мы фокусируемся на увеличении количества известных приложению стоянок, уточнению данных и удобстве пользования, – добавил он. – Наша цель – улучшить условия «дорожной жизни» водителей”.