В “Гугле” отметили День вышиванки

19-го мая украинская диаспора Сан-Франциско отметила день национального костюма на кампусе хай-тек гиганта Google. Украинские активисты, занятые в сфере разработки новых технологий в Силиконовой долине, собрались вместе на кампусах в Маунтин-Вью и Нью-Йорке в знак солидарности со своими соотечественниками за рубежом.

Как сообщили “Славянскому Сакраменто” участники мероприятия, идею поддержать всемирный День вышиванки на кампусах компании предложил сотрудник “Гугла” Михаил Симбирский, являющийся также одним из директоров благотворительной организации Nova Ukraine. Совсем недавно Михаил устроился работать программистом в подразделение Google Research, которое занимается исследованиями в самых различных сферах новых технологий – от алгоритмов распознавания речи до обработки данных.

Праздничное мероприятие проходило в виртуальном пространстве, говорят инициаторы события. Одной из целей акции было познакомить украинцев и друзей Украины друг с другом, а также привлечь внимание остальных сотрудников компании к Украине.

“У Гугла десятки офисов по всему миру. Мы договорились, что в каждом кампусе в 12:30 дня по местному времени люди соберутся на фотосессию, – рассказал в интервью “Славянскому Сакраменто” Михаил Симбирский. – В Нью-Йорке и Маунтин-Вью это получилось. Вроде бы в Цюрихе тоже собирались, подтверждения пока нет”.

По теме: Силиконовая долина жертвует компьютеры для Украины

По словам Симбирского, “Гугл” в последнее время вплотную занялся улучшением поддержки украинского языка в своих продуктах (Андроид, Карты, Переводчик и другие).

Google Украина

Google начал жертвовать на благотворительность в Украине

Также руководство онлайн-гиганта весьма лояльно относится к организации всевозможных групп по интересам среди своих сотрудников.

“Если группа становится большой, Google даже может выделить какое-то финансирование или помочь с местом для встреч. Есть и украинская группа, она довольно маленькая, примерно 150 человек, и почти не активная”, – рассказал Симбирский.

Многие из этих ребят родились в Украине и участвуют в различных благотворительных проектах, целью которых является помощь жителям Украины. В “Гугле” работают представители как минимум трёх зарегистрированных про-украинских благотворительных фондов: Nova Ukraine, Leleka Foundation (обе из Пало-Альто) и Razom (Нью Йорк).

“Особо хотелось бы сказать о гугловцах-выходцах из восточной Украины. Они близко к сердцу принимают ситуацию, которая происходит сейчас у них дома. На нашей встрече было несколько ребят из Донецкой области, которые с удовольствием участвовали в этом флеш-мобе”, – сказал Михаил Симбирский.

Кроме того, недавно представители диаспоры из “Гугла” поддержали ветеранов боевых действий в АТО – парализованных украинских солдатов Сергея Титаренко и Рустама Росула, которые сейчас проходят реабилитацию в Лос-Анджелесе.

Фото: Inna Grynova

Exit mobile version