Полицейских, избивших угонщика Петрова велели арестовать

Двум полицейским округа Аламида предъявлены обвинения в жестоком избиение подозреваемого Станислава Петрова, который был задержан правоохранителями в ноября прошлого года в одном из переулков Сан-Франциско по подозрению в угоне автомобиля. Станислав Петров тогда пострадал от сотрясения мозга, многочислесленных увечий, а также переломов костей обеих рук.

Фото: Michael Ares | S.F. Examiner

Согласно опубликованному во вторник пресс-релизу окружного прокурора, офицеры Луис Сантамариа и Пол Вибер обвиняются в чрезвычайно жестком избиении задержанного, а также во взяточнистве и лжесвидетельстве.

Напомним, что 29-летний резидент округа Аламида Станислав Петров был арестован в результате 38-минутной погони по Району Залива и жестоко избит стражами порядка, вместе с тем, как убегавший “не оказывал сопротивления и беспомощно лежал на земле”.

“Нарушающая наши конституционные права полицейская деятельность, подставляет под удар репутацию каждого гражданина, который носит униформу, тем самым нанося ущерб чести тех, кто давал клятву служить (обществу), – прокомментировал открытие дела против провинившихся копов окружной прокурор Джордж Гаскон, – злоупотребляя законом, офицеры подрывают моральный авторитет всей системы уголовного правосудия”.

Представляем ваши интересы в суде! Бесплатная консультация по тел: 1-866-229-0407 или 1-916-838-8781 (говорим по-русски!)

Согласно документам суда, во время задержания Петров получил сотрясения мозга, переломы рук, черепно-мозговую травму, а также глубокие рваные раны головы и многочисленные увечья. Избитый полицейскими Петров пообещал подать на них в суд также за взятки.

Гаспарян из Лос-Анджелеса отказался покидать камеру заключения

Гаспарян из Лос-Анджелеса отказался покидать камеру заключения

Одновременно прокуратура приняла решение не наказывать Петрова за угон автомобиля, наезд на полицейского, незаконное владение огнестрельным оружием, а также наличие запрещенных химических препаратов.

Между тем, офицеры Луис Сантамариа и Пол Вибер отстранены от служебных обязанностей и 11-го мая обязаны явиться в суд Сан-Франциско для помещения под стражу. Судья установил сумму залога для каждого в размере $140 тыс.

Отметим, что Станислав Петров проходит по другому делу о покушение на убийство в Visitacion Valley.

Exit mobile version