Гигантская георгиевская лента, прикрепленная к легкомоторному самолету, 9-го мая облетит весь Нью-Йорк. Об этом в интервью российскому агентству сообщил руководитель организации “Русская молодежь Америки” Игорь Кочан.

Фото: govorun26.ru

По словам активиста, Сенат штата Нью-Йорк одобрил эту инициативу, отметив, что память о победе над фашизмом во Второй мировой войне “надо чтить и бережно хранить”. По данным Кочана, в годы Второй мировой войны погибли около полумиллиона американских военнослужащих.

“И многие в США стали об этом забывать, – в интервью ТАСС говорит Кочан. – Мы же стараемся напомнить, рассказать о нашей общей истории, хотим, чтобы в Америке не забывали ни о подвиге ее солдат, ни о заслугах России в этой Победе”.

По его словам, в акции примут участие не менее 100 потомков американских ветеранов, которые также пронесут портреты своих героев наравне с русскоязычными участниками марша.

“В настоящее время мы пытаемся отыскать потомков через ветеранские организации, военные клубы, и уже многих нашли”, – заметил руководитель “Русской молодежи Америки”.

Читайте также: В России предлагают дактилоскопировать всех въезжающих из США

Кроме того, в этом году “Бессмертный полк” впервые пройдет не только в Нью-Йорке, как в 2015 году, но и по всей Америке. Координационного совет организаций российских соотечественников США обещает объединить группы соотечественников из разных штатов для проведения единой всеамериканской акции «Бессмертный полк». К этой акции уже присоединились такие крупные города как Нью-Йорк, Сан-Франциско, Вашингтон, Орландо, Сиэтл и Хьюстон.

Американский самолет-разведчик перехвачен российским истребителем над Балтикой

Американский самолет-разведчик перехвачен российским истребителем над Балтикой

 

Как и в прошлом году в честь дня Победы в ВОВ в Нью- Йорке пройдет еще одна акция – под названием “Георгиевская ленточка”. Ленточку, символ Победы в войне, будут раздавать всем желающим жителям американских городов и туристам. В Нью-Йорке акция пройдет на центральной площади Манхэттена Таймс-сквер, а раздавать ленточку будут в том числе и ветераны ВОВ, проживающие в США.

Кроме того, Георгиевская лента длиной 30 метров, прикрепленная к легкомоторному самолету, облетит в день Победы весь Нью-Йорк.