Шарапова призналась в приеме запрещенного препарата

Российская теннисистка заявила, что по недосмотру продолжала принимать лекарство, которое с начала года внесено в список допинговых средств.

Фото: AP

Звезда российского тенниса Мария Шарапова сообщила, что в январе не прошла тест на допинг во время Открытого чемпионата Австралии (Australian Open) из-за препарата, который она принимала в течение десяти лет по медицинским показаниям.

В ходе пресс-конференции в Лос-Анджелесе в понедельник Шарапова сообщила, что Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) внесло мельдоний, который она принимала, в список запрещенных препаратов лишь в начале этого года. По ее словам, она не изучила обновленный список перед приемом лекарства.

«Я совершила огромную ошибку. Я подвела болельщиков, подвела спорт. Я с четырех лет занималась спортом, который я так люблю», – сказала Шарапова.

По теме: Россиянка будет представлять США на Летних Играх в Рио-де-Жанейро

Препарат мельдоний, который производится в Латвии, используется для лечения диабета, заболеваний сердца, низкого содержания магния, но некоторые исследователи связывают его с улучшением спортивных результатов при приеме в больших дозах.

«Я начала принимать препарат в 2006 году. В то время у меня было несколько проблем со здоровьем, – сказала Шарапова. – Я очень часто болела, у меня был дефицит магния, случаи диабета в семье и признаки диабета». Она сообщила, что препарат также известен под названием милдронат.

28-летняя россиянка, неоднократная победительница международных турниров, сказала, что не знает, каким будет наказание за прием недавно запрещенного препарата.

По теме: Как талантливым людям попасть в США?

«Я знаю, что будут последствия, и не хочу, чтобы моя карьера завершалась таким образом. Я очень надеюсь, что мне дадут второй шанс и позволят заниматься этим спортом», – сказала она.

Президент ВАДА Крейг Риди сообщил Associated Press, что в обычной ситуации любой спортсмен, уличенный в применении мельдония, подлежит отстранению от соревнований на год.

«Эх, Маша, Маша…» Мария Шарапова попалась на допингеГлавной новостью из мира спорта в последние сутки стал скандал с Марией Шараповой. Одна из ведущих теннисисток мира призналась, что в ее пробах обнаружен допинг.

Posted by Голос Америки on Tuesday, March 8, 2016

 
Голос Америки
 

Exit mobile version