Президент США Барак Обама подписал указ, продлевающий санкции против России еще на год. Об этом говорится в официальном релизе пресс-службе Белого дома.

Как сообщает Голос Америки, президент “объявил чрезвычайную ситуацию в соответствии с Законом об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций”.

Меры предприняты были в связи с особой и чрезвычайной угрозой национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов, “созданной действиями и политикой лиц, подрывающих демократические институты и процессы в Украине, угрожающих миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности страны и способствующих незаконному присвоению ее активов”.

В опубликованном документе Президент ссылается на свой предыдущий указ от 2014 г., где порицается действия России по аннексии Крыма, являющегося одной из областей Украины.

Читайте также: В Сан-Франциско состоялся митинг в память о Борисе Немцове

Действия и политика, о которых говорится в этих указах президента, продолжают представлять особую и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов. Ввиду этого чрезвычайная ситуация будет продлена еще на один год, сообщает в среду агентство.