В Калифорнии запустили ядерную ракету – сигнал для России и КНДР

Вооруженные силы США в четверг поздно вечером провели тестовый запуск второй за неделю межконтинентальной баллистической ракеты, чтобы продемонстрировать надежность ядерного потенциала США на фоне нарастающей напряженности в отношениях с такими странами, как Россия и КНДР, сообщает Голос Америки.

Ракета Minuteman III без боеголовки была запущена из пусковой шахты на военно-воздушной базе Ванденберг в Калифорнии незадолго до полуночи и направлена в сторону атолла Кваджалейн на Маршалловых островах в южной части Тихого океана.

Как рассказал замминистра обороны США Роберт Ворк, ракетные испытания, которые США проводили не менее 15 раз с января 2011 года, призваны показать стратегическим конкурентам – таким, как Россия, Китай и КНДР, – что Вашингтон обладает эффективным ядерным арсеналом.

По теме: Россия хочет “просканировать” всю территорию США

«Вот почему мы это делаем, – сказал Ворк, выступая перед журналистами незадолго до запуска. – И это сигнал того, что мы готовы применить ядерное оружие для защиты нашей страны, если потребуется».

Как пишет калифорнийская пресса, взлет ракеты можно было наблюдать на территории всего Западного побережья США – в Калифорнии, Орегоне и даже в штате Вашингтон.

Полет «Минитмена»Пентагон распространил видеозапись испытательного пуска баллистической ракеты.

Posted by Голос Америки on Friday, February 26, 2016

 

Exit mobile version