Джерри Браун объявил чрезвычайное положение в Лос-Анджелесе

Губернатор Калифорнии Джерри Браун объявил чрезвычайное положение в Лос-Анджелесе в связи с утечкой опасного для здоровья газа в регионе.

Как сообщает сегодня The Sacramento Bee, в среду днем Джерри Браун распорядился создать специальную комиссию из научных сотрудников и медиков с целью досконального изучения состояния воздуха в округе Лос-Анджелеса, в районе Портер Рэнч.

На днях губернатор также посетил территорию зараженного предприятия в Портер Рэнч, принудив руководство компании-оператора SoCal Gas к расследованию причин аварии и скорейшему разрешению ситуации. Чрезвычайное положение в Лос-Анджелесe

Свыше 3,000 семей вынуждены были покинуть южнокалифорнийский город Портер Ренч, где из местного газохранилища на постоянной основе происходит утечка газа метан. По словам защитников природы всего в 30 милях от центра Лос-Анджелеса появился калифорнийский Чернобыль, а власти продолжают игнорировать утечку вредного газа.

Читайте также: В Калифорнию пришло природное явление Эл Ниньо

Под давлением властей и общественности газопроводной компании пришлось закрыть одну из накопительных станций. Все школы в регионе закрыты с октября, многие домовладельцы покинули свои дома. Брошены впопыхах сотни домов, жилые районы находятся практически без присмотра, сообщают очевидцы.

Отметим, что ранее жители близлежащих населенных пунктов подали коллективный иск на компанию, владеющую газохранилищем. По словам адвокатов истцов, утечка опасного для здоровья газа была зафиксирован здесь еще в ноябре 2015 г., однако с тех пор для ее ликвидации ничего сделано так и не было.

Метан является одним из самых сильных парниковых газов. Он примерно в 25 раз сильнее воздействует на климат, чем углекислый газ, за ограничение выбросов которого выступают все экологи. По словам представителей истцов, из-за утечки ежечасно в воздух попадает более 60 тыс. кг метана, а в течение нескольких недель в атмосферу попало количество газа, сравнимое с ежедневными выбросами 7 млн автомобилей за 20 лет.

Ранее “Славянский Сакраменто”, сообщал об обнаружившейся связи семьи действующего губернатора с SoCal Gas. По словам осведомленных источников, сестра Брауна владеет пакетом акций управляющей компании. Ввиду жесткой позиции, занятой Джерри Брауном в экологической политике штата, данное совпадение является, по меньшей мере, весьма странным, отмечают представители партии “зеленых”.

Страхование имущества от природных катастроф!

 

В ноябре прошлого года мировые СМИ сообщили о том, что японский метеорологический спутник “Ибуки” обнаружил в регионе Лос-Анджелеса относительно высокую концентрацию одного из парниковых газов – метана.

Результаты исследования были опубликованы за несколько дней до начала Конференции ООН по вопросам климатических изменений в Париже, где главной темой стала борьба с потеплением климата. По информации калифорнийского агентства CalMatters конференцию со специальным докладом также посетил губернатор Калифорнии Джерри Браун.

Специалисты предупреждают, что бесцветный газ метан не имеет запаха. Метан относится к токсическим веществам, действующим на центральную нервную систему. По словам медиков, он может вызвать такие симптомы как тошнота, головокружение, головные боли и даже кровотечения из носа.

Exit mobile version