В Москве закрыли американскую библиотеку, в Калифорнии – открыли русскую

ФОТО: Reuters

По решении российских властей на днях в Москве закрылся Американский центр при библиотеке иностранной литературы им. Рудомино в Москве. Об этом сообщил посол США в Москве Джон Теффт. Между тем на территории США продолжают открываться русские библиотеки, одна из них действует в столице Калифорнии.

“Посольство США в Москве глубоко сожалеет об одностороннем решении российского правительства закрыть Американский центр посольства США при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино в Москве. Недавно библиотека расторгла официальное соглашение с посольством США о поддержке посольством Американского центра, а также уведомила нас о своем намерении заменить директора Американского центра и взять деятельность центра под свой полный контроль”, – говорит посол США в Москве Джон Теффт.

Этот шаг российского правительства прекращает американо-российское сотрудничество в Американском центре во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М. И. Рудомино, которое продолжалось более 22 лет, говорится в официальном заявлении посла.

Джон Теффт напоминает, что “Центр создавал глубокие и прочные связи между людьми и культурой России и Соединенных Штатов”. Он представлял собой центр американской культуры, истории и литературы в российской столице, а также служил местом проведения встреч с многочисленными  американскими видными деятелями, среди которых были космонавты, артисты, спортсмены, ученые, политики и писатели. Только в прошлом году центр провел более 400 культурных и образовательных мероприятий и принял более 50 тысяч российских посетителей.

IMG_8905-3

ФОТОРЕПОРТАЖ: Русская школа в Калифорнии

“Открытие Американского центра – исторический шаг вперед в наших совместных усилиях по укреплению связей между народами Соединенных Штатов и России. Находясь в сердце Москвы, Американский центр представляет собой могучий символ и в то же время ощутимый результат настоящего сотрудничества и партнерства между двумя нашими странами”, – говорилось с послание Президента США Билла Клинтона по случаю открытия учреждения в 1993 году.

Между тем, в калифорнийском Сакраменто под покровительством местных властей продолжает действовать школа с изучением русского языка и недавно была также открыта русская библиотека. По словам калифорнийской прессы учреждение было создано усилиями местных волонтеров и энтузиастов, которые пытаются удовлетворить интерес диаспоры к отечественной словесности.

Exit mobile version